Daily News

«Райские кущи». Как обустроят парк Ямка и берег около ЖК «Речка» в Петрозаводске?

Фото: Администрация Петрозаводска

Чем укрепить берег Лососинки, сколько растений высадить в парке Ямка и возле ЖК «Речка» и кто будет исследовать грунт на токсичность, обсудила рабочая группа 1 февраля в администрации Петрозаводска.

На странице администрации сообщается, что на заседании решили сохранить существующую подпорную стенку для укрепления береговой линии Лососинки и облицевать берег габионами — сетчатыми конструкциями, наполненными камнями. Остальную часть берега укрепят без возведения громоздких сооружений. На своей территории застройщик оборудует пешеходные и велодорожки и высадит деревья. Количество высаженных деревьев должно превысить количество удаленных. Работы планируют начать весной.

Заседание рабочей группы

Вопрос, который сопровождает любой разговор о ЖК на месте бывшего завода, — состояние почвы. Администрация уверяет, что будет проведена экспертиза почвы, снятой при укладке дорожек. Если содержание в ней тяжелых металлов будет соответствовать норме, то ее используют при выравнивании территории благоустройства. В противном случае грунт утилизируют. Новую почву завезут на большую часть территории, несмотря на результаты лаборатории. Общественница Дарья Каликина, присутствовавшая на заседании, уточняет, что брать грунт для исследования на токсичность будут не с береговой полосы (хотя этот грунт попадет в Онежское озеро и потенциально опасен), а с участка земли выше того, на котором построят велосипедную и пешеходную дорожки. Депутат Петросовета Дмитрий Рыбаков и научный сотрудник Института леса Академии наук КарНЦ Вера Тимофеева интересовались, какая именно организация будет проводить исследования грунта, но ответа не получили.

Концепцию благоустройства береговой линии парка Ямка была раскритиковали Дарья и бывший архитектор Петрозаводска Евгений Фролов. Они указали, что в концепции нет геодезической съемки, а потому неизвестно, возможно ли ее реализовать, и, если возможно, какая сумма на это потребуется. Кроме того, неясно, как проект согласуется с уже существующими дорожками парка, нет подеревной съемки. Как учитывается тот факт, что река разливается и наносит урон существующим объектам? Возможно, бюджетные деньги стoит потратить на очистку русла и углубление дна, привести в порядок мосты и затворы гидротехнических сооружений и только после этого начинать строить что-то новое? Эти вопросы задали общественники, в мэрии обещали обдумать.

— Нужен ли новый мост, зачем он двойной, каковы габаритные размеры, эскиз? Если посмотреть текущие тендеры и примерные размеры, то возникает ощущение, что это 10-20 млн рублей... «Райские кущи», нарисованные на концепции — цветы, типа розы и лаванды — в наших условиях будут плохо расти и потребуют дорогого ухода за ними, — пишет общественница.

Евгений Фролов считает: единственное, что нужно сделать для благоустройства берега в Ямке, — это привести в порядок уже существующие сходы к реке, а остальное не трогать.

Администрация города обещала принять к сведению замечания и переработать концепцию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram