Раскрыт неожиданный секрет долголетия


Продолжительность жизни человека может быть напрямую связана с тем, как долго дети зависят от своих матерей. К такому выводу пришла международная группа исследователей под руководством нейробиолога Мэттью Зиппла.
Ученые проанализировали виды животных с аномально большой продолжительностью жизни: людей, некоторых приматов, китов, слонов и гиен. Несмотря на различия в размере и среде обитания, всех их объединяет одна черта — длительный период зависимости детенышей от матери.
Исследователи построили математические модели, которые показали, что естественный отбор может благоприятствовать более долгой жизни матерей, если от этого напрямую зависит выживание потомства.
Если мать живет дольше, она успевает вырастить здоровое потомство, которое, в свою очередь, также сможет успешно заботиться о своих детях. Ранняя смерть матери негативно сказывается не только на текущих детях, но и на будущих поколениях, снижая их шансы на выживание.
Ранее ученые объясняли человеческое долголетие помощью бабушек в воспитании внуков. Однако такая гипотеза подходит лишь для небольшого числа животных, а новая теория смещает фокус именно на роль матери. Она универсальна и применима ко многим долгоживущим видам, где основная нагрузка по уходу ложится на самок.
— Когда мы видим, что связь между выживанием матери и успешностью потомства становится сильнее, мы одновременно наблюдаем эволюцию более долгой жизни и более редкого размножения — именно такую картину мы видим у человека, — отметил Мэттью Зиппл.
Отмечается, что в работе не изучалась роль заботы отцов — собрать данные о влиянии отцов намного сложнее, пишет «Газета.ru».
Ранее 100-летний житель Петрозаводска поделился секретами долголетия.