Daily News

Раскрыта причина старения мозга: открытие поможет найти лекарство от умственной деградации

Ученые раскрыли причину старения мозга
кадр из видео "НЕЙРО плюс"

Биологи установили одну из причин старения мозга. По мнению исследователей, открытие может стать ключом к созданию лекарства против умственной деградации с возрастом.

Исследования биологов из США и Китая показало, что падение когнитивных способностей в старости связано с кислородным голоданием нейронов. За доставку кислорода в клетки отвечает сигнальный белок ADORA2B. Авторы открытия в журнале PLOS Biology указывают, что данный белок показал прямое влияние на мыслительные способности мышей.

Гипоксия приводит к старению и способствует снижению когнитивных функций и слуха с возрастом. Несмотря на роль эритроцитов в транспорте кислорода, их роль в начале старения и связанного с возрастом снижения когнитивных функций и потери слуха остается неопределенной, — пишут биологи.

ADORA2B содержится в эритроцитах, которые обеспечивают транспортировку кислорода в клетки тканей. У молодых особей он вырабатывается на уровне нормы, но с возрастом количество белка сокращается, что приводит к сокращению кислорода, поступающего в ткани. TJ отмечает, что старых мышей получалось «омолодить» переливанием крови от молодых особей.

Для верификации открытия ученые заблокировали выработку белка ADORA2B на генетическом уровне у молодых мышек, в результате чего животные в юном возрасте с трудом решали когнитивные задачи и плохо слышали из-за деградации слуховых нервов. К аналогичным последствиям привел и рост мышей в условиях недостатка кислорода.

Сообщается, что при условии того, что исследования на людях дадут аналогичные результаты, открытие поможет при лечении старения мозга.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram