Daily News

Растет количество зараженных опасным грибком: кто может заболеть?

Кадр из сериала "Одни из нас"

Только человечество успело немного отдохнуть от ковида, как ученые обнаружили новую напасть.

Центр по контролю и профилактике опасных заболеваний сообщает о распространении в медучреждениях США опасного грибка Candida auris (C. auris).

Впервые этот грибок был описан еще в 2009 году, когда он был выявлен у одного пациента в Токио. В США первое сообщение о C. auris поступило в 2016 году, и с тех пор количество зараженных начало быстро расти. В 2019 году было зафиксировано 476 случаев, а в 2021-м — уже 147. И это только клинические случаи, то есть те зараженные, которые демонстрируют симптомы: повышенную температуру, боль в теле, усталость. Грибок попадает в кровь и может поражать центральную нервную систему и внутренние органы — почки, печень, селезенку.

Тот самый Candida auris, выращенный в лабораторных условиях

Главная опасность заключается в том, что C. auris устойчив к противогрибковым препаратам и большинству антибиотиков. Однако издание Lenta.ru несколько успокаивает, сообщая, что здоровым людям этот грибок не опасен. В зоне риска находятся люди с пониженным иммунитетом, а также пациенты, вынужденные пребывать в медицинских учреждениях продолжительное время.

Между тем ковид в отдельно взятой Карелии, по-видимому, не собирается отступать окончательно. Так что сохраняем бдительность.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram