Новый вид мошенничества отмечается на рынке услуг для клиентов различных банков, сообщает The Village.
Так называемые «разблокировщики» зарабатывают на черном списке банковских клиентов ЦБ и Росфинмониторинга. Обманщики за вознаграждение обещают юрлицам и гражданам, попавшим под подозрение в нарушении закона по отмыванию доходов, «очистить» свою историю: разблокировать счета, вернуть деньги и исключить из черного списка.
Изобретательные мошенники решили обогатиться на волне паники вокруг массовых блокировок из-за Закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». С июня 2017 года банкам рассылают черный список, куда попадают юридические и физические лица, заподозренные в нарушении указанного нормативного документа. Попадание в черный список лишает доступа к банковским услугам, кроме того, банки могут блокировать переводы своих клиентов нарушителям из списка. Так, по данным общественной организации «Деловая Россия», с начала года заблокировано уже около 500 тысяч счетов.
Каким именно образом будет решена проблема, «разблокировщики» обычно не уточняют. Такие компании отказываются пояснять порядок разблокировки счета по телефону, а приглашают на личную встречу. Более того, обманщики просят заранее переслать им скан паспорта, СНИЛС, ИНН и ОГРН.
Между тем эксперты предупреждают, что на практике выполнить обещания мошенников-«разблокировщиков» невозможно.