Daily News

Разработка карьера может оставить Пряжу без питьевой воды

Судьбу водоснабжения поселка Пряжа будет решать прокуратура. Депутаты карельского парламента  рекомендовали жителям поселка обратиться в   прокуратуру Карелии и к главе республики по поводу ситуации с обеспечением Пряжи  питьевой водой.  

Сейчас вода поступает в поселок из подземных источников, расположенных на  противоположной от поселка стороне Пряжинского озера. Раньше на этом месте был сосновый бор, который сегодня полностью вырублен. И вот появилась информация, что на месте бывшего леса будет очередной карьер.  Местные жители уверены, если это произойдет, чистой воды в Пряже не будет!

— Природа дала нам уникальную возможность пользоваться чистой водой, а мы уничтожаем природу! Двадцать лет назад лес, в котором расположен этот родник, уже хотели спилить. Но тогда люди отстояли его. Сегодня лес уже спилен. Мы должны спасти хотя бы действующий источник водоснабжения, — заметил  депутат ЗС РК от Пряжинского избирательного округа Валерий  Колоушкин.

Заместитель министра по природопользованию и экологии Ирина Ушакова-Кудряшова подтвердила, что  первая лицензия на разработку карьера на этой территории была выдана еще в 1988 году и в 2000 году подтверждена предприятием-заказчиком. А для того, чтобы избежать нарушения санитарно-охранной зоны вокруг подземного источника водоснабжения, необходимо утвердить и представить в министерство проект водоснабжения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram