Daily News

«Разве это подвиг?» Священник спас двух раненных ребят в Керчи

В Керчи объявлен трехдневный траур после массового убийства в политехническом колледже. Местные жители несут к колледжу цветы и заходят помолиться и поставить свечку в храм Жен-мироносиц, расположенный в ста метрах от учебного заведения. Один из священников во время трагедии повел себя героически — он вынес на себе двоих ребят и доставил их в больницу. Сам он себя героем не считает. 

«Я сам сильно испугался»

Сегодня настоятель церкви протоиерей Валентин не закрывает двери храма даже на ночь.

Заходите, вот платок, а свечки там берите, — встречает батюшка любого, кто входит в двери, передает «Комсомольская правда».

Мужчина стал одним из первых, кто попал в здание после взрыва.

Я когда услышал взрыв, то сразу побежал узнать, что произошло. Забежал в столовую, а там страшное зрелище: ребята погибли во время обеда, прямо за столами. Столовая в крови. Дети изрешечены железной начинкой бомбы — арматурой какой-то, болтами, обрезками металла, — делится воспоминаниями настоятель. — Первая мысль: неужели все погибли?

Священник увидел, что один мальчик пытается поднять другого. Валентин вынес детей из столовой, посадил в свою машину и отвез в  больницу.

Студенты всю дорогу молчали, даже на вопросы не отвечали, и видно было, что они не в себе. Один из них,как зажал булочку в руке, так и приехал с ней в больницу, — описывает состояние ребят «КП».

Отец Валентин, отдал раненых врачам, а сам вернулся к колледжу.

Разве это подвиг? Я и сам сильно испугался. Какой с меня там герой, — говорит отец Валентин.

«Жертвовали собой»

По словам преподавателя колледжа, дети жертвовали собой, чтобы другие успели убежать. А еще он уверен, что стрелок был не один.

Не мог он быть один, выстрелы были с разных уголков здания, я бегал под окнами первого этажа, смотрел, есть ли дети из моей группы там, чтобы сказать, чтобы они через окна прыгали. Пацаны просто уже сами собой жертвовали, чтобы отвлекать стрелка, чтобы остальные убежали, — рассказывает мужчина телеканалу «РЕН ТВ».

Другой преподаватель Владислав Мирошников рассказал, что героически себя повела и вахтерша колледжа Наталья Паникоровская. Раненная в ногу, помогала выводить раненых детей из здания. Наталья была первой, кто встал на пути Владислава Рослякова. Женщина успела нажать тревожную кнопку.

Выстрелы я слышала. В «скорую» звонила, тревожную кнопку жала. Мне кажется, не одиночные, а автоматные, очередью были. Меня перевязали, еду обратно — рассказала женщина RT.

Срочные новости в нашем Telegram