Daily News

«Реальность разошлась с мечтами»: мужчине из Петрозаводска сообщили, что свалка у его дома ликвидирована, но он проверил

фото: Сергей Копылов

9 августа 2021 года житель Петрозаводска Сергей Копылов написал на своей странице во «ВКонтакте», что ведет борьбу за чистоту мусорной площадки во дворе своего дома.

— Я поговорил со всеми, с кем возможно, и много куда отправил письма. Я писал в Администрацию Петрозаводска, Администрацию Карелии, Комитет по жилищному и строительному надзору, Прокуратуру РК, Министерство строительства, Роспотребнадзор и Правительство РК. В последние четыре ведомства я писал после того, как мне ответили отписками на первые письма, писал с повторной жалобой на проблему. По идее, они должны были инициировать повторную проверку, но они даже не ответили за 45 дней.

Ещё я звонил в управляющую компанию (много раз) и в Министерство природы. В управляющей компании сказали, что они ведут ту же деятельность, что и я, а в Министерстве Природы обвинили во лжи и предложили сидеть у контейнеров и ловить нарушителей, говорит молодой человек.

— Ещё я звонил в «Автоспецтранс», но к ним у меня вопросов нет, они вывозят всё, что должны. На сегодня вывод следующий: у Администрации города нет бюджета, и, возможно, нет обязанности устранять свалку и чинить контейнерную площадку. Делать Администрация ничего не собирается, хотя проблему признаёт. О регулярной уборке никто и не заикается. Все остальные ведомства либо перенаправляют запросы друг на друга (а в итоге в Администрацию), либо просто не отвечают, даже прокуратура.

В суд я не пойду, говорит Сергей. Нет ни достаточного опыта, ни времени, ни денег на защиту своих интересов. Пожалуй, этот случай и мог бы дать нужный опыт, но лучшее, к чему суд сможет обязать администрацию — выплатить штраф, один раз прибраться и один раз формально починить павильон.

— Я же не готов тратить столько сил на каждый такой раз. К тому же Администрация может подать апелляцию, а мусор никуда не денется. Прибираться самостоятельно можно и я это сделаю, приберусь. Однако, я не знаю, как и куда вывезти мусор, который я уберу и думаю, что я не имею прав ремонтировать сам павильон, разве что покрасить. Лучшее решение  — перевести землю в наше пользование и распоряжаться площадкой самостоятельно. Однако тут есть несколько проблем, основная: площадкой пользуются 7 домов и множество предпринимателей. Значит, необходимо добиться заключения договоров о вывозе мусора каждым из предпринимателей, провести совет дома в каждом из этих домов и добиться того, чтобы они приняли свои траты на следующий год с учётом содержания площадки. Если хотя бы один дом не согласится на это, то его жители продолжат выбрасывать мусор без этих трат и все остальные будут недоумевать, зачем же платят они. А если закрыть площадку на замок, то мусора кругом станет только больше. В общем, это работа на несколько лет споров и согласований.

Спустя несколько дней, 11 августа, история получила продолжение. Сергею написали с официального паблика Республики Карелия о том, что свалка во дворе ликвидирована!

— Вот прямо так, именно этими словами, «по состоянию на 11 августа». Юху! Но надо же проверить! Оказалось, что реальность разошлась с мечтами Администрации Главы Республики Карелия. Там не то, что свалку не ликвидировали, там ещё накидали, — говорит Сергей Копылов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram