Ребенка с генетическим заболеванием отказались принять в детский сад


В Тюмени ребенку запретили посещать детский сад, потому что у него редкое генетическое заболевание — муковисцидоз. Сотрудники учреждения и врачи поликлиники отказались контролировать прием препаратов 5-летним ребенком, пишет URA.RU.
— Ребенку необходимо посещать детский сад. Мы пошли договариваться с руководством сада о том, чтобы они хотя бы контролировали прием лекарства (ребенок может самостоятельно его принимать, но иногда забывает). От них мы получили отказ, так как образовательные учреждения не имеют медицинскую аккредитацию. Направили нас в поликлинику № 17, так как именно они предоставляют медиков в наш сад. Первый раз я пришел, мне сразу сказали, что поликлиника не будет заставлять своих медиков в саду ничего контролировать и выдавать, — рассказал отец ребенка Игорь.
Заболевание является генетическим и неизлечимым. Так как болезнь протекает в средней степени тяжести, ребенок активный, без каких-либо отклонений в развитии.
В региональном департаменте здравоохранения семье посоветовали самостоятельно договориться с поликлиникой. По их словам, в обязанности медицинской сестры не входит контроль приема лекарств детьми. При этом в Тюменской области имеется опыт контроля состояния детей с хроническими заболеваниями — измеряется уровень глюкозы крови.
Напомним, стало известно, когда в Петрозаводске откроют скандальный детский сад.