Daily News

Регистрировать автомобили можно будет прямо в автосалонах. Что еще ждет водителей в новом году?

С нового года регистрировать новые автомобили можно будет прямо в автосалонах, без посещения ГИБДД. Правда, предоставить новую услугу смогут не все автодилеры, а только те из них, которые  включены в полицейский реестр «специализированные организации» и имеют в штате сотрудников, специально обученных для осмотра машин.

Осматривать машины и проверять документы будут ответственные сотрудники автосалона. Всю информацию компания передаст в подразделение через портал госуслуг. ГИБДД проверит сведения и примет решение о допуске автомобиля к движению. Потом сотрудник автосалона сможет получить СТС и номера для передачи автовладельцу, пишет Коммерсант. Предельная стоимость этой услуги составит 500 рублей.

Также появится  привязка кода региона в номере к месту регистрации владельца, а не автомобиля. То есть жители, например, Республики Коми и Севастополя смогут получить номера с кодом 11 и 92  независимо от того, где регистрируют машину. Получить номерной знак можно будет как по стандартной процедуре, так и напечатать в фирме, имеющей статус изготовителя номеров — для них создадут отдельный реестр. Если водитель решит получить номер в чужом регионе, то сделать это можно будет только у частника.

Также вводится запрет на регистрацию транспортных средств на лиц младше 16 лет. Нередко граждане регистрируют машины на несовершеннолетних детей, поскольку тех при получении штрафа с камеры нельзя привлечь к ответственности как собственников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram