Daily News

Рекордное количество российских вузов попало в список лучших университетов мира

мгу
Фото: 360tv.ru

В рейтинг лучших учебных заведений мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE) попали сразу 60 российских вузов. Это на 12 больше, чем годом ранее. В топ-200 вошел МГУ, который теперь находится на 158-м месте.

Всего в рейтинг  World University Rankings включили 1,6 тысячи учебных заведений из 99 стран и регионов мира. Все вузы оценивали по 13 параметрам, объединенным в пять категорий. Составители списка обращали внимание на цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и возможность привлекать лучших сотрудников и иностранных студентов, пишет РБК.

Первое место шестой год подряд достается Оксфордскому университету. За ним следуют Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет. Затем в списке значатся Стэнфорд, Кембридж, Массачусетский технологический институт, Принстон, Калифорнийский университет в Беркли, Йель и Чикагский университет.

Среди лучших российских вузов, по версии THE, оказались уже упомянутый МГУ, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политехнический университет, Высшая школа экономики, МИФИ, Санкт-Петербургский горный университет, Российский экономический университет имени Плеханова, Донской государственный технический университет, Томский госуниверситет и МИСиС.

Срочные новости в нашем Telegram