Daily News

Ремонт детсада, который закрыли из-за угрозы обрушения, курировал учитель французского языка

Ремонт печально известного детского сада № 53 на улице Ленинградской, который закрыли из-за угрозы обрушения, курировал чиновник с дипломом учителя французского языка. Об этом сообщил министр образования Карелии Александр Морозов. Выяснилось, что строительство школ и детских садов в республике курирует Минобразования, а не Минстрой.

Единственный объект, которым не занималось Министерство образования в прошлой программе, когда детские сады, скажем так, строили «профессионалы», это тот детский сад, с которым сейчас проблемы… На вопрос, кто у вас этим занимается в Министерстве строительства, честно отвечали: лингвист, учитель французского языка по диплому, — цитирует министра издание «Руна».

Детский сад № 53 на улице Ленинградской с помпой открыл лично губернатор Карелии Артур Парфенчиков в марте прошлого года. Через месяц после торжественного открытия детсад закрыли из-за недоделок, связанных с пожарной безопасностью. Также в садике обнаружился прорыв наружных систем водоснабжения. Позже выяснилось, что у садика и вовсе может обрушиться крыша.

Детский сад обошелся бюджету в 162 миллиона рублей. Сначала здание выкупили у собственника за 86 миллионов рублей, а потом его переделывали целых три года: на реконструкцию ушло 76 миллионов рублей.

К делу подключились следственные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2015 году между казенным учреждением Республики Карелия «Управление капитального строительства Республики Карелия» и обществом с ограниченной ответственностью был заключен государственный контракт. Компания обязалась выполнить работы по реконструкции. Постфактум выяснилось, что в актах о выполненных работах содержались ложные и недостоверные сведения. Таким образом, было похищено 9 миллионов рублей.

Срочные новости в нашем Telegram