Daily News

Решение найдено! Депутаты и администрация решили, что в Петрозаводске нужно строить новые школы

Сегодня в мэрии депутаты Петросовета и представители администрации, в том числе и и. о. мэра города Ирина Мирошник, обсуждали проблему электронной записи в первые классы и искали пути ее решения. Хорошей новостью стало то, что все первоклашки в этом году попадут в школу. А плохой — то, что многим школы выбирать не придется: куда будет место — туда и отправят ребенка учиться. И не важно, нравится это родителям или нет.

Кроме этого, представители мэрии и депутаты сошлись на том, что демографическая ситуация в Карелии улучшается, в Петрозаводск переезжает много детей из районов и нужно срочно строить новые школы. И это после того, как в прошлом году в Карелии прошла оптимизация школ, а в этом году в школе искусств хотели отменить набор во все первые классы! Правда, потом все-таки лишь сократили их количество. А в некоторых школах Древлянки и Ключевой из-за нехватки первых классов дети будут вынуждены учиться в две смены!

Кроме этого, обсуждался вопрос о сбое электронной записи в первые классы. Как выяснилось, специалистам мэрии все было ясно с самого начала: если 300 родителей одновременно зайдут в систему, то сайт не выдержит такого напора и сломается. Так и вышло. Чтобы этого не повторилось, представители мэрии решили готовиться к записи на следующий год уже в феврале 2016-го. Посмотрим, что из этого выйдет.

Срочные новости в нашем Telegram