Daily News

Режим самоизоляции введут в Карелии сегодня или завтра

В ближайшие дни губернатор Карелии Артур Парфенчиков подпишет распоряжение о полной самоизоляции республики. А это значит, что из дома можно будет выходить только в нескольких случаях: в продуктовый магазин и аптеку, на работу, можно будет также обращаться за экстренной помощью, выносить мусор и выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома.

Напомним, как рассказали в карельском правительстве, не все жители Карелии ответственно отнеслись к карантинным ограничениям. Введение режима самоизоляции позволит бороться с нарушителями в рамках правового поля.

— Ждем решения федерального центра по определению мер ответственности за нарушение режима самоизоляции, чтобы понимать, какие инструменты воздействия будут в нашем распоряжении, — пояснил вчера глава Карелии.

Больше 10 регионов России уже перешли на самоизоляцию, в том числе Санкт-Петербург и Москва.

Правительство Карелии не исключает возможности изоляции отдельных населенных пунктов и закрытия региональных трасс в случае возникновения очагов распространения инфекции. Что касается закрытия федеральных трасс, то этот вопрос необходимо решать совместно с федеральным центром.

Срочные новости в нашем Telegram