Daily News

Родителей заонежских школьников, которые не привели сегодня детей на линейку, угрожают лишить родительских прав?

Учебный год в заонежских поселках Ламбасручей и Великая Губа оказался на грани срыва, а ситуация все больше напоминает народный бунт. Как передает наш корреспондент, в Ламбасручье 15 из 26 семей объявили бойкот и не привели своих детей сегодня в школу. Родители на пределе, учителя — в шоке и не понимают, что происходит и как им дальше учить детей, ведь как работать по новым правилам, им так никто и не объяснил. 

В Великой Губе школьная линейка сегодня началась в 9 утра. Казалось, что ничего необычного не происходит: дети пели песни, танцевали, на празднике присутствовал глава администарции. А вот глава поселения — тот самый, который, по слухам, жаловался на строптивых родителей в ФСБ и полицию, на линейку не пришел. Передали, что он уехал на суд в Медвежьегорск. Полицейские тихо стояли в сторонке и наблюдали за происходившим.

Отдуваться за действия правоохранительных органонов пришлось начальнику полиции. Напомним, что родителям школьников запрещали собираться  и обсуждать возникшую проблему, срывали объявления о грядущем родительском собрании, всячески их запугивали и обвиняли чуть ли не в экстремизме. Начальник полиции, правда, начал уверять, что ни с какого собрания его сотрудники никого не выгоняли, люди, мол, сами не пришли на него, а вот объявления —  да, срывали, но из-за того, что они не были подписаны. А в том, что сотрудники полиции явились на родительское собрание, начальник ничего необычного не видит — они, дескать, тоже хотели в нем поучаствовать.

На линейке родителей заверили, что никакой оптимизации в школе не будет. Но, как выяснилось, в соседнем с Великой Губой деревне Космозеро школу уже закрыли, а детей возят по грунтовке по плохой дороге на автобусе в Великую Губу. Что самое интересное, автобус всего один, а уроки у школьников заканчиваются в разное время. Поэтому первоклассники, у которых уроки кончаются в 12.2:, три часа предоставлены сами себе и ждут, когда закончат учиться старшеклассники. И только в 15:30 за школьниками приезжает автобус. Который, говорят, зимой частенько ломается.

А вот в Ламбасручье родители решили идти до конца и бойкотировать первое сентября. А местные власти сделали все для того, чтобы этого не произошло. И, похоже, пустили в ход все возможные и невозможные средства. В итоге в 11 утра, с опозданием на 2 часа, линейка в школе все-таки началась. Чтобы она состоялась, школьников на нее привезли... из соседней Великой Губы! Тех самых, что развлекали песнями и танцами присутствовавших на великогубской линейке. А вот из 26 семей, которые должны были привести своих детей в школу, 15 решили бойкотировать 1 сентября. Хотя накануне, говорят, их снова запугивали, к людям даже наведались представители инспекции по делам несовершеннолетних и пригрозили, что за такие выходки их могут лишить родительских прав. Мол, они плохо воспитывают своих детей и лишают их доступа к образованию. Но люди не испугались. В ПДН, кстати, не отрицают, что ходили к родителям-бунтарям, но уверяют, что только лишь для того, чтобы вежливо выяснить обстановку и настроения.

Те, кто на линейку все-таки пришел, находились на взводе, поэтому разговор с местными властями получился очень серьезным и эмоциональным, с криками и шумом. Родители называли сложившуюся ситуацию полнейшим безобразием. Со слов нашего журналиста, который присутствовал на линейке, глава района пытался что-то отвечать, но слова его звучали неубедительно. А директор школы стояла в сторонке. Говорят, ни с родителями, ни с учителями она ни разу не встречалась и даже не попыталась объяснить им, как придется жить в эпоху реорганизации. Поэтому сами педагоги сейчас в шоке от происходящего. Они не понимают, как им работать дальше, как учить детей. А уже завтра учительнице английского, к примеру, нужно одновременно вести урок у 5,6 и 9 класса, а учительнице географии — у 6 и 7 класса.

При этом в администрации педагогам заявляют: мол, вы учителя, вот и учите — вы все сами должны знать. И при этом гарантировать, что образование будет качественным, иначе все претензии родители будут предъявлять к вам. Как видите, ситуация становится все более абсурдной. При этом в правительстве Карелии на происходящее толком до сих пор так и не отреагировали, а наш губернатор сегодня наведался на линейку в петрозаводскую школу искусств, где произнес пламенную речь о важности образования. А то, что в этот самый момент в нескольких карельских поселках детей фактически лишают возможности получить нормальное образование, главу Карелии, похоже, особо не заботит.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram