Daily News

Родители, бросившие детей, получают «путинские» выплаты

В России мамы и папы не могут получить выплаты в 10 тысяч рублей на детей до 16 лет, потому что вместо них деньги получил второй родитель, который не принимает участия в жизни ребенка.

По закону, для предоставления выплаты нужны лишь данные из свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС и паспортные данные родителя.

— Поскольку дополнительных сведений ПФР изначально не запрашивает, то любой родитель, например алиментщик, может получить выплату автоматически, потому что он значится родителем в свидетельстве о рождении ребенка, - рассказала URA.RU адвокат Людмила Кнеллер.

По словам адвоката, к ней обратилось уже много родителей, причем пострадавшими стали и мамы, и папы. Пока что судебной практики по таким делам нет. Но Людмила Кнеллер считает, что получить деньги можно только через суд.

— Иск должен быть не к ПФР, потому что они все сделали по закону, а к другому родителю. Можно ссылаться на злоупотребление правом, поскольку выплата целевая и в постановлении указано, что она идет на содержание ребенка. Но суд будет разбирать каждый конкретный случай индивидуально, — отметила эксперт.

Срочные новости в нашем Telegram