Родители детей, пострадавших от насилия в петрозаводской школе, требуют отставки директора


На дня редакция Daily опубликовала шокирующее интервью мам четырех мальчиков, которые подверглись насилию со стороны старшего ученика. Всё это происходило в школе № 2 на Кукковке. Родители рассказали о систематических избиениях, издевательствах и сексуализированном насилии. Напомним, агрессора в итога осудили, с учетом пребывания в СИЗО во время ареста в колонии он проведет шесть лет.
Родители школьников сообщили, что требуют также после этой истории отставки директора школы. Они написали обращение губернатору Карелии.
— Передал Ваше сообщение и. о. министра образования и спорта Республики Карелия Н.В. Кармазиной. Вам ответят в личных сообщениях «ВКонтакте», — сообщил родителям Артур Парфенчиков.
А сегодня пришел ответ и от министерства.
— На основании вашего обращения, в соответствии с положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования, Министерством средней школе № 2 объявлено предостережение о недопущении нарушения обязательных требований в части обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, создания безопасных условий обучения и воспитания обучающихся. Также обращаем внимание, что учредителем образовательной организации является администрация Петрозаводского городского округа. Привлечение руководителя учреждения к дисциплинарной ответственности (увольнению) относится к компетенции учредителя, — написали чиновники.
Мы будем следить за развитием этой истории. Десятки родителей написали в Сети, что замалчивание этой истории — это огромная ошибка всех к ней причастных.