Daily News

Родители первоклассников разводят костры у школ и нанимают охранников

В пятницу стало известно, что идея с электронной записью в первые классы петрозаводских школ вновь с  треском провалилась, хотя после прошлогодней неудачи чиновники обещали все исправить и наладить. Но не срослось. И в этом году запись в первые классы  пройдет в традиционной форме. Под этим нейтральным словом скрываются самые страшные кошмары родителей будущих первоклассников: ночные дежурства у школ, бесконечные списки, споры и даже драки.

— В пятницу, 22 января, стало известно,что электронная очередь в школы провалилась и запись детей будет идти через живую очередь 30 января. Но сегодня же я узнала информацию о том, что конкретно в школе № 27 списки на очередь были вывешены еще накануне вечером и запись уже дошла до номера 132. Думаю, что не только в этой школе есть такой беспредел, — пишет нам мама будущего первоклассника

А вот рассказ еще одного нашего читателя, который тоже столкнулся с тем, что в администрации именуют «традиционной формой записи»:

— Думал, меня это минует, но не получилось. Мой сын в этом году идет в первый класс, в субботу собрались родители, чьи дети ходили в Малышкину школу, и начали распределять очередь дежурств у школы. Запись в школе будет в следующую субботу. Опять костры у школ, драки и тому подобное. Родители всерьез обсуждают, каких охранников нанимать. Один из отцов предложил самых крупных для силового сдерживания. А в это время всего в 400 километрах от нас столичные дети обучаются в самых продвинутых школах в мире...

В администрации Петрозаводска сложившуюся ситуация пока никак не комментируют. Да и что могут сказать чиновники — судя по всему, они здесь бессильны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram