Daily News

Родители просят восстановить в должности директора Лицея № 1

Сегодня в администрации Петрозаводска состоялась встреча врио главы Петрозаводска Ирины Мирошник и руководства комитета образования с родителями учеников Лицея № 1 и депутатами ЗС РК. Основная тема встречи – ситуация в лицее, где в ближайшее время будет проведен конкурс на должность директора.

Инициаторами встречи стали родители, представители профсоюзной организации учреждения и депутаты Законодательного собрания РК Андрей Рогалевич и Галина Васильева. В связи с предстоящим конкурсом на должность директора Лицея № 1 они обратились в администрацию города с просьбой пересмотреть состав конкурсной комиссии и ввести в неё представителей родительской общественности, а также рассмотреть вопрос восстановления в должности недавно уволившегося директора — Анны Мальковой. Ирина Мирошник сказала, что трудовые отношения с Анной Мальковой администрация города будет обсуждать только с ней самой:

— Процедура конкурса уже идёт в соответствии с приказом комитета соцразвития, конкурсная комиссия действует в рамках правового поля, и администрация как учредитель несёт полную ответственность за её работу и проведение конкурса, — пояснила участникам встречи врио.

Также Ирина Мирошник прокомментировала и перспективы развития Лицея № 1, подчеркнув, что прежде всего инновационная программа развития лицея как образовательного комплекса, которую будут представлять кандидаты на должность директора, должна включать дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование и вернуть учреждению лидирующие позиции в городе и республике по предоставлению качественного образования. Напомним: приказом Министерства образования РК от 29 января 2016 года Лицею № 1 было приостановлено действие государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня основного общего образования. Основанием стало несоответствие качества подготовки обучающихся по учебным предметам, таким как «История», «Биология», «Иностранный язык (английский)», изучаемым в том числе углублённо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram