Daily News

Родители требуют отставки Оксаны Старшовой

В Законодательное собрание Карелии поступило коллективное обращение, которое подписали более 180 человек. Все они — москвичи, чьи дети отдыхали  в Карелии в лагере «Золото Белого моря». Родители уверены, что чиновниками были нарушены права детей, и требуют отставки детского омбудсмена Оксаны Старшовой. 

— Нас глубоко возмутила непрофессиональная и нечестная позиция уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Оксаны Старшовой. Она не только не встала на защиту детей, но, наоборот, действовала в нарушение их интересов.  Госпожа Старшова игнорировала многочисленные обращения родителей во время так называемых «проверок» лагеря. На остров Сидоров она отправилась только тогда, когда дети и взрослые были выдворены оттуда. В тот момент, когда она могла бы проявить свои профессиональные навыки, уполномоченная отсутствовала, лагерь не посещала, ни с детьми, ни с представителями «Золота Белого моря», ни с родителями не контактировала. <...> Г-жой Старшовой нарушена этика государственного служащего. Ее доклады о ситуации на острове полны лживых и недостоверных фактов. При этом на самом деле она не могла свидетельствовать, так как не принимала участия в указанных «комиссиях». Она намеренно вводила в заблуждение своего непосредственного работодателя – Главу Республики Карелия А. П. Худилайнена и вас – депутатов, утвердивших ее кандидатуру на этот ответственный пост, а также общественность и средства массовой информации Российской Федерации. Верхом цинизма стал ее ответ на наше официальное обращение  А.П. Худилайнену. Считаем, что деятельность г-жи Старшовой не совместима с должностью Уполномоченного по правам ребенка в республике Карелия, и требуем ее немедленной отставки». — цитирует обращение московских родителей сайт «Черника».

Надо сказать, что вопросы к Оксане Старшовой у родительской общественности возникают не впервые.  2 февраля 2015 года  председатель правлении КРОО защиты прав граждан «Согласие» Ольга Рыбалова направила Александру  Худилайнену открытое письмо, в котором призывала  принудить Старшову к работе либо отправить ее в отставку.

После скандального отчета Старшовой за 2015 год первое заявление в ЗС РК направила председатель правления «Согласия» Елена Ильина. Общественность обещала инициировать сбор подписей за отставку Оксаны Старшовой как не справившейся с работой.

Через несколько дней после сямозерской трагедии  появилось еще одно обращение, в котором «Согласие» требует заслушать Старшову по двум статьям – 9 и 13 – Закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия», которые госслужащая с зарплатой выше 100 тысяч рублей не выполняла. Однако в повестку последнего для этого депутатского созыва заседания, намеченного на 14 июля, вопрос по омбудсмену Старшовой не включен. Возможно, после  обращения  родителей московских школьников повестку придется пересмотреть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram