Daily News

Родители в панике: школы сами решают, кого и когда принимать в первый класс

Родители будущих первоклассников, крепитесь: государство готовит вам новые испытания. Из-за очередных изменений в законодательстве, которые вступили в силу с января этого года, школы теперь будут сами устанавливать сроки и правила приема в первые классы. Чем это чревато, страшно подумать даже сотрудникам администрации Петрозаводска, ведь раньше во всех школах документы начинали принимать в один и тот же день, а требования к ним везде были примерно одинаковыми.

Теперь же школы будут действовать на свое усмотрение. По закону главное -  чтобы прием документов начался не позже 10 марта. Всю информацию, касающуюся приема, школы должны вывесить либо у себя на официальном сайте, либо на информационных досках в холле. То есть родителям придется узнавать конкретно в каждой школе, когда туда нужно относить документы.

Вот, что думают об этом в Управлении образования администрации Петрозаводска:

— Конечно, это внесет некую сумятицу. Некоторые школы уже определились, что начнут прием второго марта, другие – 18 февраля, третьи – 9 или 10 марта. Поэтому в каждой конкретной школе родителям лучше уточнять эту информацию.

Прошлогодний принцип «в школу – по прописке» сохраняется и в этом году. Напомним, что действовать он начал в прошлом году и доставил родителям будущих первоклассников массу хлопот: они снова начали составлять списки, проводить переклички и заступать на «ночные вахты» еще за неделю до начала зачисления. В некоторых лицеях родители даже скинулись и наняли охранников, чтобы те сторожили заветные списки. Говорят, прописка в ту пору значительно подскочила в цене, а родители судорожно принялись искать дедушек и бабушек, которые живут возле престижных лицеев и к которым можно было бы прописать будущего первоклассника.

В этом году для того, чтобы попасть в школу в своей районе, можно предоставить не только постоянную прописку, но и временную регистрацию. Но вряд ли это как-то облегчит ситуацию, ведь принимать первоклашек школы будут только на свободные места. И их может не хватить даже на тех, кто к школе «приписан». Родителям таких первоклассников придется обращаться в мэрию и просить чиновников найти их чаду место в другой школе.

— Первая волна зачисления в первые классы продлится до 31 июля, — добавляют в управлении образования. — Она – только для тех, кто приписан к школе. А с 1 августа начнется вторая волна, когда документы на зачисление в первый класс могут подать все желающие. Но сейчас ситуация усложнится тем, что во всех школах – свои сроки начала и окончания приема документов. А ведь во многих семьях ребенок прописан в одном месте, папа – в другом, мама – в третьем. И наверняка родители в таком случае будут подавать документы сразу в несколько школ. Поэтому окончательную картину по приему первоклассников и наличию свободных мест мы получим только в сентябре, когда уже начнется учебный год.

Срочные новости в нашем Telegram