Daily News

Родителям повысят выплаты по больничным детей

ребенок болеет
Фотобанк Лори

С 1 сентября изменяются правила оплаты больничных листов по уходу за ребенком. Речь идет о семьях с детьми до 7 лет включительно.

Теперь за каждый день на больничном молодая мама получит ровно столько же, сколько бы ей платили, если бы она каждый день ходила на работу, то есть 100 процентов средней зарплаты. Высчитываться сумма больничного будет за два предыдущих года, то есть для больничного, оформленного осенью 2021 года, расчетные годы — 2019-й и 2020-й.

Сейчас пока действуют старые правила — на 100-процентную оплату по детскому больничному могут претендовать лишь те, чей стаж превысил 8 лет. Если трудовой стаж составляет от 5 до 8 лет, удастся получить 80 процентов от среднезаработанного.

Женщины, чей стаж составляет меньше 5 лет, получают только 60 процентов от среднего заработка, да и по этой схеме оплачивают только первые 10 дней больничного. Далее — лишь 50 процентов от среднего заработка. Это в случае, если ребенок лечится дома.

Для родителей детей 8 лет и старше правила останутся прежними.

Также закон устанавливает максимальное количество дней в году на больничном, за которые можно получить оплату. Для большинства детских болезней это 60 дней.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram