Daily News

Родителям пришлось сделать 327 звонков, чтобы вызвать врача ребенку

Семья из города Златоуста Челябинской области пожаловалась журналистам, что была вынуждена сделать 327 звонков, чтобы вызвать ребенку врача.

Девочка, которой всего 2 года и 7 месяцев, заболела в субботу, 8 февраля. У ребенка поднялась температура до 39. Родители не стали звонить в «скорую», так как, пор их словам, она только выполняет функции по перевозке — девочку увезли бы в больницу в другой район, пишет Znak.com.

При этом есть факты, когда при госпитализации даже таких маленьких детей оставляют одних, родителям не разрешают оставаться в больнице. А условия там такие, что лучше дома, — говорит отец ребенка.

Поэтому решили дозвониться до поликлиники. В выходные трубку вообще никто не брал. И всё утро понедельника мама пыталась вызвать врача. Чтобы дозвониться, ей потребовалось 2,5 часа.

Фото: Znak.com

Домой к больному ребенку доктор пришла только в 18:00.

Сказала, что наш участок был недавно сформирован, а участковый педиатр — на больничном. Другой врач, которая раньше нас наблюдала, плохо себя чувствовала и отказалась идти. В итоге в обход пошла дежурная, которая не знает ребенка. По ее словам, у нее были расписаны адреса до 21:00, — рассказывают родители.

По словам главного врача ГБУЗ «Городская детская больница Златоуст» Натальи Ахтарьяновой, в субботу учреждение работало на вызовах.

 8 февраля с 8:00 до 14:00 в этой поликлинике на вызовах работала бригада специалистов, состоящая из двух фельдшеров и врача-педиатра. На приеме адресов находилась еще одна медсестра. Всего дежурные специалисты приняли и отработали 48 вызовов, — сообщила главврач. — В понедельник, 10 февраля, в данной поликлинике к работе по обслуживанию вызовов кроме 11 штатных участковых врачей были привлечены и дополнительные врачи-педиатры, поскольку с 11 февраля 2020 года в городе закрыты на карантин учебные заведения. В период эпидемии гриппа такие специалисты всегда привлекаются для работы, поскольку вызовов становится больше и их необходимо оперативно обслуживать. Всего в понедельник было 240 вызовов по 11 участкам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram