Daily News

Родителям выжившего под завалами в Магнитогорске мальчика пришлось доплачивать за новую квартиру

Первый канал показал сюжет о родителях 11-месячного мальчика, выжившего под завалами дома в Магнитогорске, обрушившегося 31 декабря. После трагедии государство выделило семьям пострадавшим деньги — их Фокины и потратили на приобретение нового жилья. Правда, суммы не хватило.

Квартира двухкомнатная на улице Галиуллина, четвертый этаж. Новой квартирой доволен, площадь почти такая же. К той сумме, которую выделило государство, добавил собственные средства, но немного, — рассказал Евгений Фокин.

Жилье вторичное: духкомнатная квартира в хрущевке площадью 47,5 метра с неплохим ремонтом, пластиковыми окнами, ванной с гидромассажем. Новая квартира похожа на старую и находится тоже в центре города.

У меня никогда такой квартиры не было. Все время у нас ремонт, ремонт, ремонт, ремонт, — признался Фокин.

Государство выделило компенсацию из расчета 31,7 тысячи рублей за квадратный метр. При этом двухкомнатная квартира в центре Магнитогорска стоит в среднем 1,5 млн. Это 31,58 тысячи рублей за метр при площади 47,5 квадратных метра. Также пострадавшим при взрыве выделили за вред здоровью от 200 до 400 тысяч рублей на человека. Всего из федерального бюджета на компенсации выделили 147 млн рублей.

Сына Фокиных нашли более чем через сутки после трагедии: у мальчика была диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, переохлаждение и обморожение, сочетанные травмы. Его мама признается, что боялась даже подумать о судьбе сына:

Страшно говорить об этом, но я мысленно с ним уже простилась, — сказала Ольга Фокина. - Такой мороз был на улице был лютый. Не верила, что он выживет. Не дай Бог никому такое пережить. Но нашей семье повезло, конечно. Мы все выжили, единственная потеря — кот. Его так и не нашли.

Врачи прогнозируют, что мальчика выпишут ближе к его первому дню рождения — 16 февраля. Сейчас он проходит лечение в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram