Daily News

Роспотребнадзор назвал опасные пляжи в Петрозаводске

Фото: Губернiя Daily

Управление Роспотребнадзора по Карелии проверило воду на популярных пляжах вблизи Петрозаводска. Эксперты установили, что отдых в некоторых местах может привести к кишечным инфекциям.

Специалисты Роспотребнадзора в начале июня взяли пробы воды из Онежского озера в районе Сайнаволока, улицы Московской и в Песках. Также пробы были отобраны в Каменном карьере, из реки Лососинки на набережной Гюллинга. Кроме того, специалисты проверили качество водоемов на территории Прионежского района (м. Лососинное, оз. Лососинное) и Пряжинского района (в поселке Пряжа и вблизи поселка Эссойла).

Эксперты установили, что в воде Онежского озера около улицы Московской и в реке Лососинке на набережной Гюллинга уровень содержания Ecoli превышает допустимые показатели в десятки раз: на Московской — в 24 раза, на Гюллинга — в 70 раз. Кроме того, в этих пробах отмечается превышение показателей общих колиформных бактерий.

— Указанное может способствовать возникновению острых кишечных инфекций, — отмечают в ведомстве.

Также почва около озера Лососинное не соответствует требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям. В ней содержание общих колиформных бактерий составило 100 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 9 КОЕ/г.

В Роспотребнадзоре уточнили, что все пробы воды соответствуют требованиям санитарного законодательства по паразитологическим показателям.

— Информация доведена до сведения администрации Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района для рассмотрения и принятия мер, — добавили в ведомстве.

В петрозаводской администрации уточнили, что купание на территории города запрещено. На вопрос, какие меры будут приняты, чиновники ответили, что никаких изменений в настоящее время нет.

Напомним, что в прошлом году глава Петрозаводска Владимир Любарский заявлял, что для улучшения состояния воды необходима ливневая канализация, которая стоит порядка 7 миллиардов рублей, -такой суммы в городском бюджете нет.

Срочные новости в нашем Telegram