Daily News

Роспотребнадзор не нашел пыли в воздухе на улицах Петрозаводска

Депутат карельского парламента Лариса Степанова обратилась в прокуратуру по поводу уборки Петрозаводска от смета, оставшегося после зимы. Депутат попросила проверить, соблюдаются ли санитарные нормы и правила, ведь петрозаводчане жаловались на тракторы, которые поднимают в воздух вредную пыль. Прокуратура перенаправила обращение в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства взяли пробы воздуха в местах интенсивного движения транспорта: на улице Ровио, площади Гагарина, проспекте Октябрьский и не обнаружили ничего опасного.

— Превышения содержания взвешенных веществ (пыли) в отобранных пробах воздуха не выявлено, — говорится в ответе Роспотребнадзора.

Депутат Лариса Степанова назвала такой ответ «Очередной отпиской».

— Многие горожане вряд ли этому поверят, — отметила Лариса Степанова.

Врач-пульмонолог кабинета отказа от курения Центра медицинской профилактики городской поликлиники № 1 Валентина Матвейчук рассказала газете «Лицей», чем опасна пыль, летающая сейчас по Петрозаводску. По словам медика, пыльные вихри могут вызвать у горожан серьезные болезни.

— Аэрополютанты — частички пыли — с большим трудом выводятся из дыхательных путей, в некоторых случаях остаются в легких человека, вызывая заболевания. А ведь в составе пыли могут быть двуокись серы и азота в определенной концентрации, токсические частицы, угарный газ и сажа, свинец, кремний, ртуть, мышьяк и кадмий! Сигналами тревоги могут стать одышка, ощущение нехватки воздуха, давление за грудиной, ухудшение переносимости физической нагрузки – всё сопровождается тревогой и даже паникой. Также кашель и чихание – тоже сигналы тревоги. Это является поводом для обращения за медицинской помощью. Всё это может привести к развитию заболеваний, таких как бронхиальная астма и других заболеваний аллергического круга, обструктивной болезни легких, онкологических и вирусных, а также обострению имеющихся хронических заболеваний легких, — рассказала врач.

Не так давно петрозаводчанка Юлия Свинцова остановила пылящий трактор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram