Daily News

Российские фигуристки завоевали золото и серебро, но рады далеко не все

Фигуристка Алина Загитова стала чемпионкой в одиночном женском катании и заработала для сборной олимпийских атлетов из России первую золотую медаль. Евгения Медведева заняла второе место, и именно поэтому многие болельщики сильно расстроены. 

На олимпийском льду разгорелась и завершилась настоящая драма — негласное противостояние двух сильнейших российских фигуристок. Чемпионкой стала 15-летняя россиянка Алина Загитова, серебро — тоже у нашей соотечественницы Евгении Медведевой, а бронза досталась канадке Кейтлин Осмонд. Но многих расстроил такой расклад.

Загитова вышла на лед предпоследней и на старт выходила уже первой после короткой программы — с преимуществом чуть больше, чем в один балл. Соревнования завершала Медведева. В итоге в произвольной программе обе фигуристки набрали одинаковое число баллов — 156,65. Но за счет очередного мирового рекорда в короткой программе Загитова оказалась впереди (239,57 балла против 238,26 балла у Медведевой).

Почему же расстроились болельщики (несмотря на то, что они и радовались за обеих девушек)? Дело в том, что многие посчитали несправедливым, что дважды чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница двух Гран-при, которая три последних года соревновалась сама с собой, уступила дебютантке взрослого катания.

Медведева заплакала прямо на льду, когда закончила свое выступление. Девушка поняла, что ей не хватит баллов, чтобы обогнать Загитову. Этери Тутберидзе, тренер обеих девушек, всё время до церемонии награждения провела рядом с Женей Медведевой, обнимала и утешала её.

В социальных сетях все болельщики чествуют обеих фигуристок. Кстати, одним из первых с победой девушек поздравил Евгений Плющенко.

Но для многих это праздник со слезами на глазах.

Футбольный тренер Леонид Слуцкий в «Спорт-экспрессе» тоже пожалел Женю.

— Было понятно, что Жене придётся крайне сложно, ведь база уступает, но она молодец, билась до конца. К сожалению, чуть-чуть не хватило. […] По совокупности факторов Женя заслужила большего, но в спорте побеждает тот, кто сильнее на сегодняшний день, — прокомментировал Слуцкий.

После награждения Медведева дала комментарий «Матч ТВ».

— Эти слёзы — выплеск эмоций. Наверное, я много чего держала в себе, и я не могу точно определить, что это за эмоции. Просто чаша перелилась. Вы запомните моё выступление на всю жизнь? Это самая главная награда для меня. Надеюсь, большинство считает так же, — рассказывает девушка.

Тренер Татьяна Тарасова тоже очень переживала за Евгению и прокомментировала её выступление на «Матч ТВ» так: «Медведева каталась на разрыв аорты».

Женя Медведева давно влюбила в себя миллионы поклонников благодаря эмоциям на льду и очень позитивному характеру. А в Японии у неё вообще статус богини. И дело не только в том, что в этой стране очень любят фигурное катание. Женя увлекается мангой и аниме, немного говорит по-японски, а в показательных выступлениях использует тему «Сейлор Мун».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram