Daily News

Российские магазины начали ввозить технику через параллельный импорт

техника
Фото: Лори

Сеть магазинов «Связной» начала ввозить электронику через параллельный импорт. Среди товаров смартфоны и часы Samsung, гаджеты последней линейке iPhone и игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo. Покупатели получат гарантию на технику, а затраты на обслуживания перейдут к импортеру. Привезенная по новой схеме электроника подорожает на 10-20% в сравнении с ценами до начала спецоперации на Украине. В случае неисправности гаджета, за возврат средств будет отвечать ритейлер. Кто конкретно занимается ввозом техники для компании, в фирме не уточнили.

— Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание, — сказали «Коммерсанту» в «Связном».

Российские маркетплейсы также начали интересоваться параллельным импортом, но открыто пока об этом не говорят. В «МегаФоне» заявили, что им на сегодня хватает текущих запасов, в «М.Видео-Эльдорадо» рассматривают «доступные возможности в рамках законодательства». Компании опасаются заявлять о новых схемах доставок официально, надеясь на восстановление отношений с производителями, говорит источник издания. Также ритейлеры ожидают, что проблем с активацией устройств не возникнет.

— Но основной вопрос на стороне вендора, который может условно, как Samsung, блокировать активацию устройств, которые поставлены на рынок, но предназначены для другого региона, — сказал собеседник «Коммерсанта».

Советник юридической фирмы Orchards Анастасия Сивицкая полагает, что, если устройства предназначены для ЕАЭС, вероятность технической дистанционной блокировки минимальна. При этом, по закону о правах потребителей, в случае неисправности устройства ритейлер будет обязан вернуть деньги покупателю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram