Daily News

Российские регионы определились с размером курортного сбора: смотрим, сколько надо будет платить за день отдыха в Крыму и Краснодарском крае

Власти регионов России, на территории которых в 2018 году будет взиматься курортный сбор, определились с его размерами. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Так, начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу Алтайского края Юрий Захаров заявил, что с туристов планируют взимать 30 рублей в сутки и лишь на территории города-курорта Белокуриха. Таким образом, по оценке чиновника, за год удастся привлечь порядка 50 миллионов рублей.

В Крыму сумма курортного сбора составит от 25 до 35 рублей. Путешественники будут платить за все дни сразу в начале своего отдыха. Потенциальный доход за пятилетний период местные чиновники оценили в 16 миллиардов рублей. При этом в Севастополе от взимания туристического налога отказались.

В Краснодарском крае, по данным АТОР, речь идет о 20-30 рублях курортного сбора в день, в Ставропольском — о 30-50 рублях.

Введение курортного сбора на территории четырех российских регионов Госдума одобрила в середине июля. Сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года.

Срочные новости в нашем Telegram