Daily News

Российские суды начали отбирать квартиры у тех, кто сделал перепланировку

Мосжилинспекция отправила в столичные суды первые иски о лишении прав собственности владельцев незаконно перепланированных квартир и одного нежилого помещения. Один иск уже удовлетворен, остальные — на очереди. По решению суда такие помещения продадут на торгах, сообщает «Российская газета». 

Предыстория этих судебных процессов осталась в конце 90-х и начале 2000-х годов. Тогда такие перепланировки делать было легко, поэтому их было много. На первых этажах многоквартирных домов покупались квартиры, потом ломали стены и все перестраивали. Так открывались магазинчики, пункты бытового обслуживания, аптеки и так далее. Теперь же суды требуют привести квартиры в прежнее состояние, что зачастую невозможно.

Первый пострадавший собственник переделал свою трехкомнатную квартиру в мини-отель и офис. Он переделал фасад многоквартирного дома, прорубил дополнительный вход в несущей стене дома и поменял все «внутренности» квартиры. По его стопам пошел и хозяин следующей квартиры-"двушки". А третий собственник нежилого помещения увеличил оконные проемы и обустроил по собственному пониманию антресольный этаж. По решениям судов все эти собственники должны были вернуть жилью прежний вид. Но ни один хозяин делать это не стал. Итог — иск о лишении права собственности.

Таким образом, Верховный суд использует самый радикальный инструмент — лишение прав собственности, ведь до недавнего времени это было крайне редким явлением и не касалось единственного жилья. Но в конце прошлого года Министерство юстиции озвучило законопроект, в котором говорится, в каких случаях можно продавать даже единственное жилье, если оно является «роскошным».

В законопроекте написано, что роскошным не считается жилье, стоимость которого «заведомо не превышает» 30 миллионов рублей либо площадь на каждого члена семьи должника, проживающего в нем, не превышает 30 кв. м. В случае решения об изъятии единственного, но роскошного жилья кредитор должен еще до продажи купить должнику более скромное жилье. Оно должно располагаться в том же городе, не являться аварийным и быть уже построенным. На каждого члена семьи должника в новом жилье должно приходиться не менее 10 кв. м жилой площади и 20 кв. м общей. Средства от реализации роскошного жилья пойдут на погашение долгов, а остатки денег достанутся должнику.

Срочные новости в нашем Telegram