Daily News

Российские ученые создают лекарство, способное защитить от серьезных последствий инсульта

ученые
© Марина Аринина / Фотобанк Лори

В России создают лекарство, способное защищать от последствий инсульта. Препарат успешно прошел этап доклинических испытаний, готов к тестированию на добровольцах, сообщает «Комсомольская правда».

Основная сложность — то, что после инсульта в головном мозге одновременно происходит масса событий, уточняют специалисты. Нарушается кровообращение, которое сопровождается неврологическими симптомами, такими как нарушения речи, подвижности конечностей, способности глотать.

— Приток крови к головному мозгу заметно снижается, а это становится причиной сильнейшего стресса для организма и вызывает некроз или преждевременную гибель нейронов. Инсульт может привести к смерти, но и при относительно благоприятном исходе последствия могут сделать еще вчера относительно здорового человека инвалидом, — говорит руководитель команды разработчиков, доктор химических наук, профессор РАН Вадим Негребецкий.

Российские ученые обратились к хорошо забытому старому — препарату фенотропил — родом еще из 1970-х. Это вещество может повышать внимание и концентрацию, благотворно влиять на переносимость нервной системой разного рода нагрузок, защищать межнейронные связи от разрушения. Когда-то его использовали при подготовке космонавтов, однако применять при инсульте его пока неудобно. Дело в том, что лекарство содержится в таблетке, а «терапевтическое окно» при инсульте — время, когда лечение наиболее эффективно, — всего 6 часов. И как человеку с инсультом проглотить даже хотя бы одну таблетку? За это время нужно успеть сделать МРТ или компьютерную томографию с контрастом. А не успеешь — нейроны начнут отмирать, и последствия будут уже необратимы.

Ученые решили препарат «докрутить»: сделать так, чтобы он лучше усваивался организмом. Заодно изменили и химическую формулу, добавив новый компонент, который борется с воспалением, которое начинается сразу после инсульта. Экспериментальный препарат уже получили первые пациенты: лабораторные мыши, кролики и крысы.

Среди дополнительных эффектов, которыми обладает препарат, выделяется антидепрессивное свойство.

— Сейчас мы в лаборатории работаем с несколькими моделями депрессии, используя лабораторных животных на этом этапе, — говорит Вадим Негребецкий. — Одна из моделей — хронический непредсказуемый легкий стресс. Она наиболее адекватно воспроизводит депрессию у людей. Другая модель связана с процессами, вызванными воспалением. Наш препарат показал хорошие результаты. И я думаю, что перспективы его еще шире, чем помощь при инсульте и депрессии. Он еще очень здорово повышает работоспособность за счет того, что способствует насыщению крови кислородом. Также мы сейчас проверяем, как вещество работает при болезни Паркинсона.

— Проблема в том, что эффективность показали только немногие препараты ноотропного действия, и только для лечения от определенных состояний, связанных с инсультом, — говорит Николай Крючков, иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской компании.

— В комплексном подходе к лечению от инсульта это вспомогательные лекарства. В восстановлении после инсульта в первую очередь нужна дорогостоящая и индивидуально подобранная система реабилитации (восстановление движения, речи, зачастую — зрения) и последующей социализации, — указывает он.

Эксперт полагает: далеко не факт, что успехи, полученные на животных, повторятся и в испытаниях на людях. Причин неудачи может быть масса: ошибка в подборе дозировки, механизм действия может не сработать на человеке и много еще чего.

— Потребуется большой набор серьезных исследований, на которые не так просто найти финансирование, — говорит Николай Крючков. — Если препарат удастся испытать так, чтобы вывести его на отечественный рынок, это будет огромная удача. Но замечательно, что разработки идут. Хотелось бы верить, что российские институты развития, государственные и частные фармкомпании найдут ресурсы для самых перспективных препаратов в этой области.

Срочные новости в нашем Telegram