Daily News

Российские военные ели крахмал вместо тушенки из-за махинаций поставщиков

Следственный комитет России принял к производству уголовное дело о мошенничестве при поставках сухпайков для МВД, Росгвардии и Минобороны. Сумма ущерба оценивается более чем в 200 миллионов рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».

По версии ведомства, поставщики индивидуальных рационов питания, в которые, в частности, входит гречневая каша с говядиной, тушеная говядина и паштет, осуществляли махинации, якобы заменяя мясо в консервах на более дешевые ингредиенты. Экспертиза обнаружила в банках ДНК курицы и картофельный крахмал, которых там не должно было быть. По версии следствия, массовая доля мяса составляла всего 4 процента вместо положенных 37 процентов.

Уголовное дело в отношении поставщиков было возбуждено осенью 2017 года после проверки продукции.  Были арестованы учредитель «Барышского мясокомбината» и генеральный директор Агросоюза «Любава» Михаил Лакшин, исполнительный директор агросоюза Михаил Родников и гендиректор «Мценского мясокомбината» (входит в ГК «Агросоюз «Любава») Дмитрий Атрощенко. Они подали ходатайства об освобождении, но им было отказано.

Арестованные считают, что обвинения абсурдны.  Об этом они написали в письме, направленном президенту России. Авторы обращения отметили, что к другим поставщикам по тем же контрактам претензии со стороны следствия не высказывались, хотя в их консервах также были обнаружены посторонние ингредиенты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram