Daily News

Российский депутат-миллионер от «Единой России» заявил, что бедные сами виноваты

Депутат Волгоградской областной думы от партии «Единая Россия» Гасан Набиев заявил, что пенсии в восемь тысяч рублей получают «тунеядцы и алкаши», которые сами виноваты в своем материальном положении. Об этом сообщает «Высота 102».

Такое высказывание депутат допустил в ходе заседания Волгоградской областной думы. Депутат от КПРФ Михаил Таранцов отметил, что реальный прожиточный минимум в регионе и стране в целом составляет около 20 тысяч рублей против официальных 8,5 тысячи. Набиев ответил, что пенсии в размере 7-8 тысяч рублей получают те, кто «нормально не работал», но имел возможность «стать нормальным человеком». Чиновник добавил, что, по его подсчетам, те, кто был занят на предприятиях, получают от 16 до 20 тысяч рублей ежемесячно.

При этом,  согласно декларации о доходах и имуществе, за 2017 год бывший гендиректор волгоградской структуры «Газпрома» Набиев заработал почти 14 миллионов рублей. Он является собственником трех квартир.

Позже депутат извинился за свои слова о том, сообщает ТАСС.

Я прошу прощения у всех, кого совершенно справедливо возмутило мое неточное высказывание по поводу пенсий, — цитирует агентство политика.

Он пояснил, что «некорректно» привел пример сотрудников предприятия, на котором работал, во время обсуждения пенсионных выплат.

Однако уточню, что при прежней пенсионной системе так сложилось, что люди, которые работали мало, и те, кто работал не покладая рук, зачастую получают сейчас практически одинаковую и довольно скромную пенсию. Я, безусловно, считаю, что это несправедливо, — пояснил Набиев.

Набиев подчеркнул, что поддержал законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума.

Срочные новости в нашем Telegram