Daily News

Россия вошла в топ-5 стран по скорости распространения ВИЧ

Фотобанк Лори

Россия по итогам 2021 года вошла в топ-5 стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, сообщает «Коммерсантъ».

На Россию пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. По этому показателю Россию обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%).

По официальным данным, в России живут более 850 000 больных ВИЧ-инфекцией, заявил «Коммерсанту» главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ Алексей Мазус. В Роспотребнадзоре ранее сообщали об 1,1 млн лабораторно подтвержденных случаев.

— Мы фиксируем уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных — в прошлом году это было почти 59 тыс. человек, что ниже на 2% по сравнению с 2020 годом,— отметил Алексей Мазус.

Но между тем Алексей Мазус признает, что «на фоне ежегодного снижения новых случаев ВИЧ-инфекции в стране» всё еще наблюдается «высокая интенсивность эпидемического процесса с учетом картины в более пораженных регионах», где высокие показатели в основном формируются за счет инъекционных наркопотребителей.

О своем диагнозе не знает каждый одиннадцатый больной ВИЧ-инфекцией россиянин, тогда как в Европе — каждый восьмой больной, что и позволяет говорить о скрытой эпидемии ВИЧ-инфекции в европейском регионе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram