Daily News

Россия впервые за 25 лет осталась без золота по художественной гимнастике: Аверина уверена, что ее засудили 

российские гимнастки
Фото: кадр из трансляции Первого канала

Пятнадцатый день Олимпиады в Токио стал особенно драматичным для российских спортсменов. Впервые за 25 лет в художественной гимнастике представительницы нашей страны не смогли взять золотые медали. Дина Аверина завоевала серебро с результатом в 107,650 балла, а ее сестре-близнецу Арине пришлось во время выступления сменить ленту, в итоге судьи поставили девушке лишь  19,550 балла и она оказалась на четвертом месте. А первую ступень пьедестала заняла израильская спортсменка Линой Ашрам, хотя уронила ленту.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила RT, что российских гимнасток засудили. По ее мнению, судейство было несправедливым.

Дина Аверина сделала всё чисто, не ошиблась на последнем виде, — сказала Винер-Усманова. — Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику, и за артистику. Все должны были снимать. Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийским, а тем более на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики.

Занявшая второе место Дина Аверина отметила в разговоре с «Матч ТВ», что также не согласна с решением судей.

Я знала все оценки по ходу выступления, я не смогла понять судейство, раньше я всё делала, и мне ставили оценки, сейчас я делаю, а мне не ставят. Считать оценки бессмысленно, я выходила спокойно, меня не трясло. Обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место заняла девочка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто, достойно, как я могла, и заняла второе место. Мне больше обидно за несправедливость.

Что касается Арины Авериной, то на поставленные ей оценки команда наших гимнасток дважды писала протест, но судьи оставили свое мнение неизменным. Спортсменка так расстроилась из-за произошедшего, что разрыдалась в зале.

— У Арины не выдержали нервы, потому что мы писали два раза протест и каждый раз она видела на табло оценку, которая за ту же самую программу, сделанную в предыдущий день, была на балл ниже по технике. То есть если она сегодня получала три балла, то вчера было четыре, а сегодня на балл меньше на каждом упражнении при более чистом исполнении, чем она делала вчера, — высказала свое мнение Винер-Усманова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram