Daily News

Россиян предупреждают, что установка зубных имплантатов со скидкой может быть опасной

Фото: prostooleh / Freepik

За последний год стоимость установки зубных имплантов снизилась. Оказалось, что вместе с ценой упало и качество услуг. О том, на что обратить внимание, чтобы получить качественное лечение, рассказал хирург-имплантолог сети стоматологий Smile-at-Once Евгений Жиленко «Газете.Ru».

Из-за проблем с поставками европейских имплантов многие клиники стали предлагать новые недорогие аналоги, часто низкого качества. Не все они изучены, не по всем есть долгосрочные клинические данные. Всё это повышает риск проблем после установки импланта.

Если имплантат выбран неправильно или установлен с нарушениями, он может разрушить кость вокруг себя, и переустановить его не удастся — пациенту придется пользоваться съемными протезами.

— За низкими ценами скрыты и другие подводные камни. Ради экономии клиники урезают диагностику, отказываются от цифрового планирования и искусственного интеллекта, исключают анализы перед операцией. Это огромный шаг назад — работа идет почти вслепую, а врач может ошибиться с диагнозом или выбором места под имплант. Современные технологии на 99% исключают риск ошибок, — предупредил врач.

Оригинал могут подменить и без ведома пациента, предостерег эксперт. Он рекомендует проверять название и серийный номер имплантов в договоре и требовать на руки штрихкоды и наклейки с оригинальной упаковки, которую должны вскрыть при пациенте.

Напомним, женщина судится со стоматологией, после посещения которой ее челюсть гноится уже четыре года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram