Россиян хотят штрафовать за скрытое лицо в общественных местах


В Госдуме предложили штрафовать россиян за нахождение в общественных местах с закрытым лицом. Штрафа можно будет избежать, если удастся обосновать необходимость скрыть лицо.
— Законопроект направлен на реализацию единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания в России. Приоритетом названы право граждан на безопасность, охрану жизни и здоровья. Нахождение в общественном пространстве лиц, не позволяющих идентифицировать личность (пол, возраст и др.), является прямой угрозой безопасности граждан, считают авторы законопроекта, — отметила адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Екатерина Зотова.
За первое нарушение запрета планируют штрафовать на 10-15 тысяч рублей, за повторное — на 30 тысяч.
Избежать штрафа смогут те, кто носит маски по медицинским показаниям, спецодежду на работе, защиту от холода или дождя, а также участвует в спортивных и культурных мероприятиях.
По мнению адвоката, несмотря на благие цели, есть риски избыточного правоприменения возможного нового закона. Об этом Екатерина Зотова сообщила изданию «Газета.ru».
Ранее стало известно, что россиян будут штрафовать за передачу своего телефонного номера.