Daily News

Россиянам могут перестать выдавать шенгенские визы 

паспорт
ФОТО: ГУБЕРНIЯ DAILY

Евросоюз обсуждает новые санкции в отношении России из-за начавшейся в феврале спецоперации в Украине. Официально уже внесено предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам, что подтвердил представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт. С такой инициативой для нового пакета санкций выступили главы некоторых европейских государств, пишет ridus.ru.

— Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах, — подчеркнул Хебештрайт.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что посещение ЕС — это не одно из прав человека, а привилегия, которой россиян необходимо срочно лишить.

Напомним, Эстония, Чехия, Литва, Латвия уже приостановили выдачу туристических виз россиянам. Дания и Нидерланды перестали выдавать краткосрочные визы. Германия, напротив, намерена упростить въезд российским правозащитникам, активистам и журналистам.

В Петрозаводске жители Карелии испытывают трудности с подачей документов на визу. Финский визовый центр работает, но слотов для записи нет уже почти месяц. В консульстве это объяснили наплывом желающих получить «шенген» после двух лет ковидных ограничений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram