Daily News

Россиянам рассказали, как бесплатно увеличить продолжительность своей жизни

соль и помидоры
фото: freepik.сom

Жителям России стоит употреблять в пищу меньше соли, считает главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина. Она добавила, что в среднем люди в России употребляют соли в два раза больше нормы.

 - Проблема высокого потребления соли напрямую влияет на продолжительность жизни россиян. Эксперты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России показали, что избыточное потребление соли вносит значительный вклад в высокую смертность российской популяции, прежде всего у мужчин. Так, избыточное потребление соли повышает риск смерти среди российских мужчин на 41%, а наличие привычки досаливания пищи увеличивает этот риск до 50%", — сказала Драпкина РИА «Новости».

В течение последнего десятилетия количество потребления соли сохраняется на уровне 11 граммов в день, что в два раза превышает безопасный уровень потребления в пять граммов, добавила она. Как показали исследования НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, половина россиян (49,3%) имеют избыточное потребление соли в рационе, чаще выявляемое у мужчин (53%).

Драпкина настаивает, что продукты питания в России необходимо маркировать, обязательно указывая количество соли в них.

Ранее доктор Александр Мясников рассказал, почему он считает опасным употребление в пищу куриного филе подростками и детьми.

Срочные новости в нашем Telegram