Daily News

Россиянам рассказали, как выбрать качественные продукты к Пасхе

Фото: Губернiя Daily

На что обратить внимание, чтобы праздничные кулич, творожная пасха и крашеные яйца порадовали, а не привели на больничную койку вас и ваших гостей, рассказали в Роспотребнадзоре Карелии.

Яйца

При покупке яиц важна дата сортировки и их внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. Скорлупа — без повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Покупать их рекомендуют в магазинах, а не с рук, хранить только в холодильнике.

Сроки хранения у яиц отличаются: диетические хранятся до 7 суток, столовые — от 8 до 25 дней, мытые — не более 12 дней. Отварные яйца нужно хранить в холодильнике и не есть после 36 часов.

Творог

Хороший творог имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге в небольшом количестве может выделяться сыворотка. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Творог рекомендуют выбирать в герметичной упаковке, на ней должен быть указан изготовитель, условия хранения и срок годности.

Куличи

В первую очередь стоит обратить внимание на верхушку кулича, которая должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Глазурь не должна быть липкой и иметь белесый налет, а нижняя и боковая поверхности кулича не должны иметь пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

В ведомстве добавили, что хранение готовых блюд в тепле, на краю плиты или в духовом шкафу, увеличивает риск возникновения и размножения микроорганизмов.

Недавно Роспотребнадзор Карелии сообщил, что пить воду из родников сейчас опасно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram