Daily News

Россиянам рассылают уведомления о соцвыплатах к Пасхе

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

Аферисты начали массово рассылать россиянам поддельные сообщения о социальных выплатах к Пасхе. Об этом предупредили в платформе «Мошеловка» Народного фронта.

Как рассказали в пресс-службе, мошенники придумали хитрый ход специально для пенсионеров и верующих. Человек получает сообщение примерно такого содержания: «Правительство выделяет 12 000 рублей на праздничный стол к Пасхе. Перейдите по ссылке».

Конечно, никаких денег государство на «пасхальные столы» через интернет-ссылки не выделяет. Это ловушка.

Мошенники делают ставку на то, что перед Пасхой у многих людей поднимается религиозное настроение, а пенсионеры и социально незащищённые граждане особенно ждут любой помощи. Поэтому жертва может повестись на обещание лёгких денег и перейти по ссылке. А там — либо вирус, либо сайт, где украдут личные данные и деньги.

В «Мошеловке» дают простые советы, как не попасться:

  • Не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят в мессенджерах.
  • Пользуйтесь только официальными каналами.
  • Если хотите сделать пожертвование на пасхальные нужды — переводите деньги лично в храме или через проверенные официальные сайты епархий.

Напомним, в Карелии безработного заставили вернуть соцвыплаты. Он получал их четыре года.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram