Daily News

Россиянам запретят пополнять электронные кошельки анонимно

Новые поправки к закону о национальной платежной системе, одобренные 26 июля Советом Федерации, запретят россиянам анонимно пополнять электронные кошельки, сообщает РБК. Таким образом, держатели анонимных электронных кошельков на сервисах «Яндекс.Деньги», VK Pay, PayPal, WebMoney, «QIWI Кошелек» и других систем не смогут пополнять их через терминалы и офисы операторов сотовой связи. Сделать это можно будет только через банковский счет.

Анатолий Аксаков, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщил изданию, что поправки внесены по просьбе Росфинмониторинга. Он заявил, что кошельки «могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма».

Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств, —заявил он.

Как утверждает Виктор Достов, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимные электронные кошельки используют около 10 миллионов человек. Такие «кошельки» заводят обычно люди без банковского счета или клиенты маленьких банков, кошельки они используют для оплаты интернет-покупок.

В «Яндекс.Деньги» рассказали,  что с анонимного счета можно оплатить только товары или услуги российских организаций. Все это делает анонимные кошельки непривлекательными для противоправных действий. Директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе также считает, что из-за инициативы «часть систем просто уйдет из России, а национальные перестанут развиваться». А в пресс-службе QIWI изданию рассказали, что после утверждения закона «О национальной платежной системе» анонимные кошельки стали лимитированы по суммам. Их баланс не может превышать 15 тысяч рублей, а сумма операций в месяц — 40 тысяч.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram