Daily News

Россиянам запретят шуметь и днем: в какое время нельзя будет делать ремонт?

Совет Федерации в ближайшее время направит в Минюст еще одну поправку в Кодекс об административных правонарушениях, которая коснется «закона о тишине». В закон хотят добавить запрет шуметь и в дневное время.

А точнее, с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. В случае принятия поправки в это время будет запрещено проводить ремонт в многоквартирных домах.

Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса, — заявила «Известиям» член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Однако эта норма будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. За нарушение закона физическим лицам будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 тысяч до 20 тысяч, индивидуальным предпринимателям — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей и юридическим лицам — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Адвокаты и управляющие компании в целом поддержали инициативу, но усомнились в том, что полиция сможет оперативно реагировать на каждую жалобу.

Срочные новости в нашем Telegram