Daily News

Россияне едят критически мало овощей из-за одного страха

Иллюстративное фото / Губернiя Daily

Исследование показало, что россияне едят критически мало овощей. Более половины жителей страны не едят овощи постоянно, а 13% полностью исключили их из рациона. Многие сомневаются в качестве покупных овощей.

Минздрав, следуя современным требованиям здорового питания, рекомендует взрослым съедать не менее 140 кг свежих овощей в год (около 400 г в день). Компания «Гродан» в октябре 2024 года опросила 15 тысяч россиян. 56% россиян не едят овощи на постоянной основе, а 13% полностью исключили их из рациона. 34% опрошенных сомневаются в качестве покупных овощей и потому редкого употребляют их в пищу.

Интересно, что овощи стараются есть чаще 31% опрошенных россиян в 2024 году, а в 2023-м об этом заявляли только 20%, пишет «Газета.Ru».

Самыми популярными тепличными овощами среди россиян остаются огурцы (40% респондентов) и томаты (36%). Салаты выбирают 14% респондентов, перцы — 5%, кабачки — 3%, баклажаны — 2%.

Эксперты советуют включать в рацион больше свежих овощей, поскольку они необходимы для поддержания здоровья. Причем овощей в стране хватает: ими даже заделывали дорожные ямы.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram