Россияне массово выбрали неожиданное направление для отдыха


Монголия неожиданно стала лидером по росту потока туристов из России. Об этом сообщает издание BFM.ru со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Турпоток из России в Монголию за 2022 год вырос в 77 раз. Для сравнения: популярный у соотечественников Таиланд получил прирост российских путешественников в 12 раз, Грузия — в 7 раз. Что касается стоимости отдыха в Монголии — цена путевки на три-четыре дня стартует от 70 тысяч рублей. Десятидневные туры в среднем обойдутся в 130 тысяч рублей на человека. А перелет из Москвы в Монголию стоит около 100 тысяч рублей.
Поездки обычно длятся 7 или 10 дней, россияне посещают в основном природные достопримечательности, Улан-Батор, окрестности и пустыню Гоби.
Как отмечают туроператоры, в Монголии нет развитой инфраструктуры.
— Как только мы выезжаем за окрестности Улан-Батора, это становится в основном бездорожье и ночевки в юрточных лагерях, то есть это отдых для искателей приключений, людей, которые готовы пожертвовать какими-то удобствами, готовы к активному отдыху, отдыху на природе и так далее, — рассказала руководитель направления «Монголия» туроператора «Веселый ветер» Марина Неклюдова.