Daily News

Россияне массово жалуются на медицину: зафиксирован всплеск обращений

поликлиника
Фото: Губерния Daily

С января по октябрь 2021 года число жалоб россиян в страховые медицинские организации на доступность и качество медицинской помощи по программе ОМС выросло в два раза, сообщают «Ведомости».

В регионах число жалоб с учетом обращений по лечению ковида составило в октябре 140 200 (+100% к январю), без учета ковида — 113 900 (+106%). Количество обращений по федеральным медицинским организациям выросло за тот же период на 51% до 1270.

С января по октябрь 2021 года страховые медицинские организации провели 24,1 млн экспертиз и выявили 3,5 млн нарушений. Это несоблюдение порядка, стандартов и клинических рекомендаций оказания медицинской помощи, преждевременное прекращение лечебных мероприятий и нарушение сроков ожидания медицинской помощи. В случае с Covid-19 основными нарушениями являются несвоевременная диагностика и задержка с назначением респираторной поддержки, отказ от назначения антикоагулянтов и отсутствие лечения сопутствующих патологий.

Россияне говорят об ухудшении ситуации по сравнению с допандемийным периодом, а эксперты отмечают негативную динамику и в качестве и доступности медицинских услуг в регионах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram