Daily News

Россияне могут подать заявку на погашение части ипотеки через «Госуслуги»

Губернiя Daily

Минцифры и Дом.РФ запустили на портале «Госуслуги» сервис, через который многодетные семьи могут оформить заявку на получение до 450 тысяч рублей для погашения ипотеки.

С 2019 года в России работает программа поддержки многодетных семей. Российские семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети, могут получить 450 тысяч рублей от государства. Теперь документы на эти деньги можно оформить через сервис государственных услуг. Ранее требовалась самостоятельно подавать документы в ипотечный банк и предоставлять документы.

— С момента запуска мерой поддержки воспользовались уже около 360 тыс. человек. С внедрением нового сервиса на «Госуслугах» сделать это будет еще проще — сроки получения выплаты сократятся до нескольких дней, — заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Теперь после того, как заемщик оставит заявку на портале госуслуг, она автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам.

Сообщается, что активнее всего льготой пользуются в Чечне, Московской области, Ингушетии и Башкирии. Также средства часто получают семьи из Челябинской и Свердловской области, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram