Daily News

Россиянам полагаются выплаты за долгий брак

Фотобанк Лори

Россиянам, прожившим в браке больше десяти лет, будут положены выплаты. Размер премий будет разниться от региона к региону. Об этом рассказал изданию Life председатель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьев.

Так, в ХМАО, Удмуртии и Санкт-Петербурге величина выплат составит одну тысячу рублей за каждый совместно прожитый год, то есть за 50 лет совместной жизни можно получить 50 тысяч рублей.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская рассказала, что в Москве на празднование юбилея деньги выдаются только одному из супругов. Чтобы получить выплату, надо иметь право на московскую пенсию. В 2020 году столичные пары, прожившие в браке 50 лет, смогут получить 21 120 рублей, за 55 и 60 лет — 26 400 рублей, а за 65 и 70 лет — 31 680 рублей. Выплата не начисляется автоматически, за ней надо обратиться в МФЦ. Точный размер и сумму выплат можно узнать в МФЦ, в органах соцзащиты или в администрации города.

В Карелии устраивается торжественное мероприятие: бал свадебных юбиляров (для семей, проживших в браке от 50 лет). Также есть почетный знак Главы Республики Карелия “За вклад в развитие Республики Карелия” и благодарственное письмо Главы Республики Карелия, которые могут вручаться, в том числе, и за укрепление института семьи и брака.

Срочные новости в нашем Telegram