Daily News

Россияне считают вегетарианство вредным для здоровья

Более трети россиян считает вегетарианство вредным для здоровья и только один процент полностью отказался от употребления животной пищи. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

98% опрошенных знают, что такое вегетарианство. Среди них оказалось больше противников растительного рациона, чем сторонников. В пользу вегетарианства верят 20% респондентов, а 39 % считают его пагубным для здоровья.Половина из высказавшихся о вреде вегетарианства  — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Еще четверть (27%) участников опроса склонны считать, что вегетарианство не оказывает никакого влияния на организм.

В пользу вегетарианства чаще верят женщины, а критиков больше среди людей с высшим образованием. И сторонники, и противники вегетарианства убеждены в предпочтительности их собственной диеты. 34 процента вегетарианцев утверждают, что в их рационе больше витаминов, а 33 процента любителей животной пищи, что в ней есть полезные вещества, отсутствующие в растительной.

Опрос ВЦИОМа был проведен 31 июля 2018 г. среди 1 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.

 

Срочные новости в нашем Telegram