Daily News

Россияне, живущие в гражданском браке, смогут получить льготы на ЖКХ

Госдума планирует рассмотреть новый законопроект, касающийся Жилищного кодекса России. В рассматриваемом законопроекте предлагается предоставлять субсидии гражданам, проживающим в одном помещении, то есть речь идет о гражданском браке. Об этом сообщает «Российская газета». 

Согласно действующему законодательству, право на получение субсидии имеют только те россияне, расходы которых на оплату услуг ЖКХ превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Семейные отношения в кодексе надо подтверждать документально (то есть предоставлять свидетельство о браке). Сейчас это хотят изменить. Право на государственную поддержку смогут получить люди, которые живут вместе, но не являются членами одной семьи.

Напомним, что по закону членами семьи являются муж и жена (брак должен быть зарегистрирован), родители, дети, усыновители и усыновленные, братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. Если же законопроект будет принят, то гражданские супруги тоже получат право на субсидии по оплате ЖКХ, если вместе проживают в одной квартире или доме.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram